Гусельный звон неси по всей Руси!

Инструкция по сборке надверных гуслей Колокольчик

Инструкция по сборке надверных гуслей Колокольчик

    Приобрести набор для сборки надверных гуслей Колокольчик!

    1. Сборка корпуса. Приклеиваем деку к корпусу (используем клей ПВА для дерева). Если дека не вставляется, снять шкуркой лишнее.

    2. Высверливаем отверстия под колки в намеченных местах в нижней части корпуса сверлом 4-4,4 мм по металлу на глубину 35-38 мм. (подбирается экспериментально)

    3. Снимаем фаски с высверленных отверстий.

    4. Шлифуем корпус, постепенно уменьшая зерно шкурки.

    5. Планку скруглить и отшлифовать.

    6. Красим корпус, планку и шарики (если нужно)*.

    7. Установка колков. Медленно и осторожно вкручиваем колки с двух сторон таким образом, чтобы колки слева торчали на высоту примерно 20 мм относительно корпуса, а справа – на 25 мм

    8. Натягиваем струны.

    Делаем с помощью круглогубцев петельку на струне, загнув около 40 мм кончик. Петелька должна быть минимальной, но такой, чтобы в неё потом смогла вставиться сама струна. Загнув 40 мм конца струны, мы зажимаем петельку круглогубцами, а кончик начинаем плотно наматывать на струну, виток к витку 4-5 шт., дальше кончик нужно отрезать заподлицо, чтобы он не смог поранить руки.

    В петельку вставляем другой конец струны и накидываем новую петлю на колок, а саму струну продеваем в отверстие колка по направлению к центру корпуса. Затягиваем петельку как можно крепче.

    ВНИМАНИЕ! Толстая струна должна быть внизу, а наверху самая тонкая.

    Струну протягиваем и вставляем в отверстие колка на противоположной (правой стороне). Отмерив 50 мм после отверстия, обрезаем струну. Кончик струны загибаем вниз, оставляя хвостик длиной 7 мм под 90 градусов с помощью круглогубцев, затем, придерживая загнутый кончик пальцем, вкручиваем колок так, чтобы на загнутый кончик легли три витка струны, зафиксировав его. При натяжении струны следить за петелькой на противоположном колке. Если петля затянулась окончательно, то нужно прекратить натягивать струну, чтобы она не лопнула.

    Проделать данную операцию с тремя струнами.

    9. Настраиваем инструмент в мажорное трезвучие. Можно это сделать на слух, или воспользоваться тюнером на телефоне. Возможно незначительное изменение настройки тональности примерно на полтона-тон.

    0, 27 мм - ДО (С5)

    0, 35 мм - МИ (E5)

    0, 40 мм - СОЛЬ (G5)

    10. Приклеиваем планку в верхней части корпуса, следим за ровностью и симметрией. Для надёжного соединения прижать планку к корпусу струбцинами.

    11. Крепление шариков. В отмеченные места планки втыкаем декоративные гвоздики и аккуратно прибиваем их киянкой, но не конца. Привязываем к гвоздикам верёвочки с шариками таким образом, чтобы середины шариков попадали на разные струны. Забиваем гвозди до конца, следя, чтобы шарики оставались на заданном расстоянии от верхней планки до струн. Тем самым мы фиксируем положение шариков. Ненужный конец верёвочки отрезам острым ножом или лезвием.

    12. В стену на нужной высоте вкручиваем два маленьких шурупа на расстоянии 10 см друг от друга по горизонтали.

    13. Вешаем наш собранный колокольчик на дверь и наслаждаемся его жизнерадостными звуками.

    * Для покрытия можно использовать шеллаки, твердые масла, нитролаки (идеальный грунт), износостойкие восковые мастики. Это все легкие покрытия, т.е. имеющие маленькую массу, а соответственно Ваши гусли будут иметь хорошую акустику. Можно также использовать алкидные, полиуретановые и пр. покрытия для дерева. Для музыкальных интрументов не рекомендуется использовать водные лаки.