Гусельный звон неси по всей Руси!

Нам 10 лет! Ура!

Нам 10 лет! Ура!

НАМ 10 ЛЕТ, ДРУЗЬЯ! УРА!

Друзья, в честь круглой даты в праздничный месяц будет проходить акция:

СКИДКА 10% НА ВСЕ ТОВАРЫ

Об условиях акции читайте в конце поста!

"Ты помнишь, как всё начиналось..."

Мастер Игорь Крашенинников о мастерской Гусельник


Где-то в начале двухтысячных годов у меня возникла идея заняться традиционными, экологичными видами деятельности, в противовес современным технократическим. В то время я работал директором серьезной фирмы в области IT технологий. И чем больше я погружался в эту супертехнологичную отрасль, тем больше хотелось чего-то натурального и естественного.

Вот тогда и родился целый ряд проектов, таких как как изготовление мебели, деревянных светильников, содержание пчёл и многое-многое из этой области, в том числе, изготовление русских народных традиционных музыкальных инструментов. В первую очередь, мечтал делать гусли. Но помимо гуслей задумывался об изготовлении сопелок, свирелей, калюк и прочих духовых традиционных инструментов, а также смычковых инструментов, таких как колёсная лира и гудок.

Я начал активный сбор информации по изготовлению народных музыкальных инструментов в интернете. К сожалению, статей по этой теме было очень мало, изредка попадались некоторые очерки и заметки. Главным источником информации стали труды Владимира Ивановича Поветкина, а также его последователя - Анатолия Михайловича Мехнецова.

В 2010 году, после того как деревянная мебель и пасека были сделаны, возникла острая потребность заняться изготовлением гуслей и начать создавать мастерскую по изготовлению музыкальных инструментов.

Для начала я решил сделать гусли Словиша, остатки которых были найдены Владимиром Ивановичем Поветкиным в Великом Новгороде. Именно эта разновидность гуслей пробудила во мне стремление создать аналог из подручных материалов. От неё я взял размеры, количество струн, форму, а главное - идею.

Примерно год изготовление гуслей было только на уровне идеи, пока весной 2011 года моё намерение не стало непреклонным. Я рассчитал, что для изготовления Словиш мне нужна доска размером примерно 80 на 15 см. И тогда произошло настоящее чудо: я открыл балкон своей квартиры и прямо перед собой среди прочих вещей увидел доску подходящего размера и качества.

Я понял, что это знак, и приступил к изготовлению гуслей Словиши и сделал их достаточно быстро, на вдохновении.

Это произошло примерно в районе моего дня рождения, 27 апреля, и именно этот день я считаю датой рождения нашей гусельной мастерской.

День был яркий, солнечный, и я с удовольствием начал долбить пилить, используя ручные инструменты. Скоро гусли были готовы. Пожалуй, самым сложным в этом процессе было подобрать струны, а также строй. Не долго думая я поставил на инструмент гитарные колки и гитарные струны. Со строем было немножко сложнее: я как-то подобрал строй под себя так, чтобы можно было играть простейшие песни на 2-3 аккордах.

После было много других совпадений и знаков, которые как-будто вели и помогали в становлении гусельного дела.

Через год после изготовления первых гуслей мастерская получила официальный статус с открытием ИП. Это случилось как раз 27 апреля, в мой день рождения и день рождения мастерской. Первые гусли на продажу я делал в своей городской квартире, ставшей самым первым помещением гусельной мастерской.

Ещё через год мы сняли помещение-офис в самом длинном здании города Москва, в “лежачем небоскрёбе”. Многие инструменты были изготовлены именно в этом небольшом офисе. Года через три мы переехали в более просторное помещение в том же здании - тогда уже появилась потребность расширяться, т.к. объёмы производства постепенно нарастали.

Тем временем подрастала наша дочь Анна, которая и стала в своё время одним из главных стимулов для начала производства гуслей, т.к. захотела осваивать этот прекрасный инструмент, и ей нужны были гусли для игры. Сформировался наш семейный ансамбль Алатырь, в котором участвуем мы втроём: Анна, я и моя жена Татьяна. За время существования ансамбля мы приняли участие во многих тематических концертах, фестивалях, конкурсах, включая международные. Дочь Анна выросла не только как участник ансамбля, но и как уверенный сольный исполнитель на гуслях.

В 2018 году мы начали строительство нового здания мастерской в сельской местности в очень красивом месте. Возможно, неслучайно здание новой мастерской находится на Красной горке, - в том самом месте, где когда-то в старину проводились праздники, народные гуляния. Возможно, в том числе, и под гусли.

В 2019 году я позвал своих соседей к сотворчеству и дальнейшему обустройству гусельной мастерской. Несколько человек откликнулись, и образовалась первая небольшая команда. Постепенно приходили новые люди, здание мастерской достраивалось, обустраивались рабочие места. Выстраивались отношения в коллективе, отрабатывались пути взаимодействия, отлаживался рабочий процесс, создавались и совершенствовались технологии.

Процесс производства и отношения в коллективе выстроены на основе командного взаимодействия, где каждый занимает своё место в процессе и тесно связан с теми, кто выполняет смежные операции. Успех базируется на взаимовыручке и взаимопонимании, на желании сообща достичь наилучшего результата. Несмотря на то, что в итоге каждый выбирает себе дело по душе, изначально каждый проходит обучение практически всем основным операциям.

В Москве также продолжает функционировать и расширяться филиал мастерской, переоборудованный, в основном, под шоу-рум, офис, частично в нём выполняются производственные задачи.

Наша команда освоила изготовление разных видов гуслей, от фольклорных и до академических, от бюджетных моделей и до сложных концертных гуслей в максимальной комплектации, от строгой трапециевидной формы и до причудливых изогнутых форм. Освоили мы и национальные модификации гуслей, такие как марийские гусли, и традиционные инструменты, родственные гуслям: эстонский каннель, чадаган, челу, гудок. Творческая мысль не останавливается: продолжаем разрабатывать новые модели. Почти готов к выпуску первый монохорд, в планах арфы, колёсные лиры и многие другие инструменты.

В нашей работе особое внимание мы уделяем качеству звука – самой главной составляющей музыкальных инструментов. Мы постоянно совершенствуем и дорабатываем наши модели, используем различные материалы для получения определённого звучания. На всех моделях, включая бюджетные, мы ставим на струны только качественную немецкую сталь. В настоящее время мы разрабатываем широкую линейку звукоснимателей, для получения качественной записи звука и для достижения хорошего звучания на концертах, где используется звуковая аппаратура.

Изучение звука и его влияния на человека и природу – отдельная область, которой мы планируем уделить особое внимание в будущем. Обязательно будем делиться с вами результатами наших исследований.

Оставайтесь с нами – будет всегда интересно!

Ваша Мастерская Гусельник и Мастер Игорь Николаевич Крашенинников


А теперь - об условиях акции!

Сегодня в честь нашего десятилетия мы запускаем акцию: для всех, кто сделает заказ на наш музыкальный инструмент до 27 мая, будет действовать скидка 10% на весь ассортимент товаров

Заказ можно сделать через группу, через сайт guselnik.ru, через почту info@guselnik.ru, личным сообщением одному из администраторов группы. При заказе укажите: "НАМ 10 ЛЕТ! УРА!", эта фраза будет действовать как промокод.


Акция проходит с 27 апреля 2021 года по 27 мая 2021 года включительно!


Скидка действует на все товары, приобретённые в этот период, а также на все предварительные заказы, по которым произведена полная оплата в период действия акции.

Купить Гусли по Акции можно как у нас на сайте, так и в нашей группе ВКонтакте vk.com/guselnikru